UN WEEK-END AVEC DE TRÈS BEAUX RÉSULTATS

Sans titre-3

Il commence samedi par la belle victoire par équipe de nos Benjamin(e)s qui remportent pour la troisième fois consécutive le Challenge Orabona ainsi que le Trophée de l’OMS du 16ème arrondissement pour le meilleur relais 6*200.
Il continue dimanche avec nos Eveils et Poussin(e)s qui monopolisent quant à eux les podiums lors de notre Triathlon annuel organisé au stade Charléty en s’emparant de 8 places sur les 12 disponibles : 2 pour les Eveils filles (1ère et 2ème), 1 pour les Eveils garcons (2ème), 2 pour les Poussins (1er et 3ème) et enfin le grand chelem pour nos Poussines.
Bravo donc et évidemment bravo et merci également aux animateurs sur le pied de guerre tôt le matin ainsi qu’aux parents qui se sont portés volontaires pour nous aider, contribuant ainsi au succès de la compétition.

 

Ne voulant pas être en reste dans cette addition de bons résultats nos Minimes filles et garçons se classent premiers du relais 4*100 au Meeting de la JAM, remportant également par la même les Trophées OMS du 14ème arrondissement. A noter également lors de cette compétition, les bons triathlons individuels de Paloma 3ème chez les filles et de Mel 1er et Eric 3ème chez les garçons.

 

La vitalité de notre Club passant aussi évidemment par les performances de notre école d’athlétisme l’optimisme ne peut donc être que de mise devant de tels résultats.
Sans titre-4

Toujours ce week-end le Meeting de l’ASA permettait également à quelques-uns de nos athlètes Cadets à Séniors de se faire une bonne mise en jambe pour les Interclubs départementaux et nationaux qui en attendent certains, les Masters étant quant à eux à Longjumeau aux Championnats Ile-de-France : une bonne préparation également pour nos lanceurs. A noter tout de même dans cette compétition les performances physiques d’Elisabeth qui à 75 ans aligne le 100, le 200, le disque et le javelot. Un exemple !!

300 300

STAGE DE PÂQUES BENJAMINS/MINIMES AU STADE CHARLÉTY

En sus du stage organisé par le Comité de Paris la première semaine des vacances de Pâques et pour lequel  une quinzaine de nos jeunes Pucistes avait déjà été sélectionné, le Club organisait également son stage d’athlétisme la deuxième semaine de ces mêmes vacances.
11
C’est ainsi une autre trentaine de nos jeunes Benjamin(e)s et Minimes qui a pu découvrir les multiples facettes de son sport favori. Gageons que ceci aura été une excellente préparation pour la saison estivale qui démarre sur les chapeaux de roues.

 

pp

300

2 ÉME GOÛTER ET 2 ÉME TRIATHLON INTERNE EVEIL/POUSSIN /BENJAMIN/MINIME

C’est le mercredi 29 mars que s’est déroulé cet habituel moment sportif et convivial pour nos jeunes et leurs parents dont nous remercions encore ceux volontaires qui ont aidé au bon déroulement de la compétition en tant que juges.
Sans titre-7
Sans titre-8
Bravo donc aux vainqueurs et à tous les autres pour qui un copieux goûter paracheva ce très agréable après midi.
Une belle préparation sportive qui plus est à notre Triathlon officiel du 23 avril à Charléty, manifestation incontournable de l’athlétisme jeune parisien pour les Eveils et Poussins, et au Tour Estival Equip’Athlé du 29 avril pour nos Benjamins et Minimes.
300

MATCH INTERDÉPARTEMENTAL 10 KM-FOULÉE D’AUBERGENVILLE

Dimanche 19 mars : l’équipe du Comité de Paris, emmenée par Arthémon Hatungimana et composée de quatre athlètes du PUC : Léo Auʀʀièʀe, Elise Ratier, Antoine BARON et Olivier Jaylet parmi d’autres de Championnet Sports, du Racing Multi Athlon, de la SA Montrouge Paris 12, du Stade Français et de l’US Métro Transport était bel et bien représentée lors de cette compétition.

A noter également la participation hors équipe mais non moins active d’une trentaine d’autres athlètes de notre Club à cette course qualificative pour le championnat de France de 10 Km.

Sans titre-3

CHALLENGE EQUIP’ATHLÉ CADETS LIFA ET ANIMATION POUSSIN(E)S

Bravo à notre équipe 1 Cadette (Maëva, Louna, Candice, Manon, Aurélia, Margot et Aure ) qui remporte la 1ère place du Challenge Equip’Athlé Cadets – Tour hivernal LIFA à Eaubonne. C’est une très belle performance car il y avait du répondant derrière. Les trois autres équipes (Cadets 1 et 2 respectivement 11ème et 18ème et Cadettes 2 14ème) ont fait avec les moyens du bord dus à des compositions tronquées suite à divers forfaits. C’était de toutes les manières une très belle mise en jambes pour les Interclubs départementaux fin avril.

44

On pourra présenter une superbe équipe de jeunes.

55
Dans le même temps félicitations également à notre relève Poussins et Poussines bien présente puisque ce même dimanche elle remportait 3 podiums dont deux vainqueurs (Lili et James) et une troisième place (Charlotte) à Pantin lors de l’animation du Comité de Paris.

300

CHALLENGE ANNE GRAFFARD 2016 : LE PUC 2 EME !

Chaque année la Ligue Île-de-France d’athlétisme organise un challenge basé sur les 12 meilleurs triathlons par club dans les catégories Benjamin(e)s/Minimes : le Challenge Anne Graffard. La règle étant que toutes les catégories soient représentées et qu’il n’y ait pas plus de 5 athlètes dans une catégorie.
Nous sommes 2ème cette année derrière Franconville et devant le C/A Montreuil, les 2 mastodontes de l’athlétisme en Ile De France et au niveau national. Cette performance est à mettre à l’actif de l’excellente vitalité de notre école d’athlétisme évidemment et de ses animateurs mais aussi de nos jeunes qui ont permis ce résultat avec leurs triathlons à savoir :
Benjamines : Solenn Lamiable : 109 pts – Maïlys Promeneur : 107 pts – Clara Adoir : 107 pts – Madeleine Eyzat : 103 pts – Milia Ducourneau : 92 pts
Minimes filles : Candice Hill : 104 pts – Camille Lazo : 95 pts – Paloma Balligand : 93 pts – Romane Pillon : 91 pts
Benjamins : Noah Kambia : 105 pts – Yorick Genève : 101 pts
Minime garçon : Marlon Hugues 120 pts
Félicitations à eux : la relève est bien là.
Tous les classements ici
Sans titre-5

CHAMPIONNATS D’ÎLE-DE-FRANCE D’ÉPREUVES COMBINÉES EN SALLE

Ce week-end se sont déroulés à Eaubonne les Championnats  d’Île-de-France d’Epreuves Combinées en salle dans lesquels certains de nos Pucistes étaient engagés.Cette compétition d’un niveau relevé a permis à Solenn, Ivann et Mischel de participer pour les benjamins et à Mailys, Camille, Eric et Aubin pour les minimes. Félicitations à Solenn pour son podium chez les benjamines et son triathlon à 100 points.

PP

CHAMPIONNATS DE FRANCE : INDOOR HANDISPORT ET CROSS

A Nantes ce dimanche 25 février, Timothée a une fois de plus raflé des titres de Champion de France puisqu’il est monté sur la plus haute marche du podium par deux fois sur le 60 et le 800 mètres accompagné évidemment en cela par ses guides Gautier et Fadel, la décision ayant été prise de ne pas participer au 200 et 400 mètres (des épreuves qui lui sont également reines) suite à une douleur au tendon d’Achille.

ii

Saluons également la 3ème place de Khalid sur le 1500 mètres et celle 2ème de Rkia au lancer de poids. Mais en général tout le monde a fait de bonnes performances que vous trouverez ICI.

lala

Concernant le Cross, c’est le jour suivant dimanche que notre équipe de filles (Célia, Justine, Mélanie, Elise, Judith et Tatiana) a quant à elle été plus que méritante dans cette discipline demandant de gros efforts physiques et mentaux.

PO

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

Sans titre-1

La saison hivernale avec ses compétitions sur Piste touche à sa fin. Il en est de même pour le Cross qui célébrera ce week-end ses Championnats de France à Saint Galmier, Championnats pour lesquels quatre de nos filles se sont qualifiées par équipe et deux en individuel.
Bravo donc à Mélanie, Judith, Elise et Tatiana ainsi qu’à Célia et Justine. Bonne compétition à toutes, merci et bravo également à Arthémon et Christophe qui vous encadrent.

Sans titre-2

214512_small

UN WEEK-END SPORTIF BIEN CHARGÉ SUR TOUS LES TABLEAUX

Championnats de France en Salle Cadets/Juniors : de grosses sensations pour les premiers Championnats de France individuels de nos trois jeunes représentants : Paul, Marlon et Thomas, néanmoins fragilisés par des blessures qui les ont empêché d’accéder aux finales. Mais vu que c’est en forgeant que l’on devient forgeron, le rendez-vous est sans nul doute déjà pris pour cet été.

Sans titre-3
Championnats de France de Cross Handisport : Khalid est sacré Champion de France tandis que son compagnon de route Driss accède lui aussi au podium à la troisième place. Félicitations pour ces athlètes tellement méritant.

Image modif 6

Meeting LIFA d’Eaubonne : Juliane établit en 2’14’’99 un nouveau record pour la saison hivernale tandis qu’Alexandre signe également sur la même distance une belle performance en 1’54 »83. Christopher n’est pas en reste non plus puisqu’il termine 3ème avec un saut à 6m98. N’oublions pas non plus nos deux marcheuses Célia et Mathilde qui bouclent leurs 3000 mètres respectivement 3ème et 5ème.
Enfin vendredi soir, Laurène se faisait quant à elle les jambes sur le 60 mètres au Meeting Elite en salle d’Eaubonne, se préparant ainsi à affronter les meilleures aux Championnats de France Elites le Weekend Prochain.

Sans titre-2

IMAGE MODIF 1

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS/JUNIORS EN SALLE

Après Lyon le week-end dernier, trois autres de nos athlètes iront défendre les couleurs du PUC les 11 et 12 février à Nantes lors de ces Championnats.

Sans titre-6

Félicitations à Paul sur le 200 mètres et aux deux autres «petits» : Marlon à la longueur et Thomas au triple dont ce seront les premiers gros Championnats. Sans oublier évidemment leurs Coachs Benjamin Sirimou  et Jimmy Gabriel.

Sans titre-7

 

Le PUC en force !!!

Sans titre-5

CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS & CHAMPIONNATS NATIONAUX EN SALLE 2017

Une très grande performance pour nos deux athlètes alors qu’il s’agissait de leur première participation aux Championnats de France Espoirs : Laurène finaliste 6ème sur le 60 mètres, avec un cran au-dessus dans 15 jours aux Elites et Juliane finaliste 4ème sur le 800 mètres : Voici assurément le début d’une belle aventure qui commence pour ces deux filles pleines de talent et d’avenir. Bravo et merci à toutes les deux, vous méritez largement toute la confiance et le respect que l’on vous doit.

Sans titre-5

Un gros merci aussi à Christopher qui est passé à côté de la compétition mais qui n’en mérite pas moins également toute notre considération pour avoir porté le maillot du Club lors de ces Championnats.

Sans titre-3

Et évidemment, nous félicitons et remercions leurs entraîneurs Arthémon, Benjamin et Jimmy qui accompagnent et perfectionnent nos athlètes dans leurs performances.

Sans titre-2

Championnat départemental de cross 75 & 92

Voici les résultats complets du Championnat départemental de cross 75 & 92 du dimanche 8 janvier 2017 à Antony (92) 

Outre les podiums de James et de Solenn, seconds respectivement dans les catégories Poussin et Benjaminpoussins new-1

nous félicitons celles et ceux qui ont bravé les éléments pour porter haut les couleurs de notre club. Et naturellement leurs parents et accompagnateurs.

Un bémol toutefois: nous avons constaté que de nombreux inscrits n’avaient pas fait le déplacement, soit 33 absents sur 124 engagés, représentant plus du 1/4 de la délégation.

Nous ne doutons pas qu’ils aient une raison valable pour ne pas être présents, mais nous leur rappelons que de nombreux bénévoles ont préparé en amont cette épreuve aux niveaux administratif, sportif, technique, logistique et financier; sans compter les entraineurs, animateurs, parents référents et dirigeants du PUC.

Toutes ces « petites mains » méritent qu’on les respecte….

podium benjamin new

Championnats de France d’athlétisme Handisport Open 2016 / Le PUC à l’honneur

Les Championnats de France d’athlétisme Handisport Open 2016 ont permis au Paris Université Club de s’illustrer une nouvelle fois dans son stade mythique de Charléty, la palme revenant incontestablement à la cérémonie d’hommage à Colette BESSON, médaillée d’or olympique du 400m féminin aux JO 1968 de Mexico, organisée lors de la cérémonie protocolaire du 400m féminin.

Stéphanie & la tenue olympique de Colette BESSON

Cette initiative 100% PUC a permis de réunir autour de la vitrine exposant la tenue complète de Colette une de ses filles, Stéphanie NOGUES, Michel SAMPER, Christian BAUTRAU et Olivier LAUBY respectivement présidents du PUC omnisports, de la section  Handisport Athlétisme et de la section Athlétisme, Gérard MASSON et Jean-Paul MOREAU, présidents de la FFH.

délégation PUC

Merci à Hélène BARBIERO et Claude BOLI du Musée National du Sport basé à Nice d’avoir acheminé, livré et mis en place l’équipement complet de notre championne olympique.

 

Nos Pucistes handisport se sont également illustrés :

Timothée & Gautier 100m

Timothée ADOLPHE double médaillé d’or au 100m avec son guide Gautier SIMOUNET (11″36) et au 400m avec son guide Fadil BELLAABOUSS décrochant au passage un nouveau record d’Europe (51″27)

Badr en or

Badr TOUZI double médaillé d’or au poids (12,59m) et au disque (41,21m)

Aïcha avec Christian Bautrau

Aïcha LAYLI double médaillée d’or aux lancers fauteuil du poids et du disque, et médaillée de bronze au javelot

Khalid BIRDAHA médaillé d’argent au 1500m

Clara GARNIER BARSANTI junior médaillée d’or au 400m et de bronze au 200m

Alice au 100m

Alice METAIS  junior médaillée de bronze au 100m

Yulia KRYSOVA benjamine championne du Challenge des jeunes de moins de 16 ans

Saluons enfin les participations de Gorbet CAKAR, Ines OUELLANI et sa guide Saïda BESBAS, Ibrahim KONE, Driss OUGUERD et Mathieu ROBERT

 Fadil & Timothée au 400m avec Laura Flessel

Timothée & Gautier 100m arrivée

Championnats Nationaux d’Ekiden

L’équipe féminine sur le podium

 

Les filles des groupes ½ fond, entrainées par Arthémon et Martin ont réalisé un magnifique exploit en prenant la 3ème place des Championnats Nationaux d’Ekiden le 20 mars à Vendôme.

Bravo à Maëlle, Anne, Morgane, Laurène, Célia et Gabrielle qui ajoutent une nouvelle page à la prestigieuse histoire du PUC.

Bravo également à Arthur, Paul, Léo, Kolja, Romain et Christophe qui n’ont pas démérité en prenant la 10ème place du classement masculin.

Au cours de ce championnat nous sommes passés par tous les états : bonne humeur, solidarité, montée d’adrénaline, espérance, doute, souffrance, stress et explosion de joie lors du franchissement de la ligne d’arrivée par Gabrielle notre dernière relayeuse.

Ekiden : Course de relais effectuée par six coureurs sur la distance d’un marathon.

ATHLE EKIDEN1

ATHLE EKIDEN

Khalid BIRDAHA en or

Lors des Championnats de France de Cross au Mans, un de nos athlètes Handisport à fait honneur au maillot du PUC.

En effet, Khalid BIRDAHA  est auréolé du titre de Champion de France Senior de Cross Handisport.

Merci à lui ainsi qu’à notre fidèle et inusable coach Arthémon HATUNGIMANA pour ce nouveau titre dans le panier de la section.

Plein d’espoirs pour la suite de la saison.

ATHLE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS podium

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS 2016

Félicitations au groupe de demi- fond et aux entraîneurs Thomas, Martin et Arthémon pour la saison de Cross.

Le « PUC » est 5ème club de la Ligue Ile de France et 74ème club  français du Challenge de cross 2016.

Comme quoi, nous pouvons faire du cross même dans la capitale …

ATHLE CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

Mondiaux IPC de Doha (Qatar)

Excellente nouvelle pour notre section Athlétisme: Timothée ADOLPHE a remporté avec son guide Fadel BELLAABOUSS la médaille de bronze du 400m catégorie non-voyant lors des Mondiaux IPC de Doha (Qatar) derrière les représentants brésiliens et espagnols.

Félicitations à nos valeureux athlètes et à leur entraineur, Arthémon HATUNGIMANA, qui les a efficacement coachés.

Leur succès rejaillit naturellement sur le PUC.

le fan club

CHAMPIONNATS INTERCLUBS LIFA – PROMO N2A

Le PUC est 1eravec 47651 points. Félicitations à tous, athlètes, entraîneurs, juges et dirigeants pour cette belle journée d’Interclubs !!! Nous avons tous été enthousiasmés par l’esprit d’équipe et la très bonne humeur qui a régné durant cette journée !

NWL11 ATHLE Interclub