RÉSULTATS DU WEEK-END : 28 OCTOBRE 2017 BERNE

Le weekend du 27 et 28 octobre, nos épéistes Baptiste CORRENTI et Gregory BON ont tiré la coupe du monde senior à Berne !

Voici leurs résultats :

Sans titre-1

Gregory Bon s’incline au dernier tour de qualification, et Baptiste Correnti perd 15 10 contre l’italien Enrico Garozzo en tableau de 64.

Sans titre-2

Un grand bravo à eux !

 

Sans titre-4

FÉLICITATIONS A LUCIE FERREIRA ROCHA

Félicitations à Lucie Ferreira Rocha sélectionnée au circuit européen d’Heidenheim (GER) !

Félicitations à Jules Mangin sélectionné au circuit européen de Bonn (GER) !
Les épreuves se déroulent le 11 et 12 novembre.

Bravo les jeunes ! 

Sans titre-1

 

Sans titre-2

SUPER STAGE AU PUC

Super stage au Puc avec les clubs du Cspse, de la Grp et de Hong Kong !

Et merci au Maître Philippe Pautrat et Maître Michel Sicard !

Sans titre-3

Sans titre-4

RÉSULTATS DU 15 OCTOBRE 2017 – MEYLAN/LAUPHEIM/IDFS

Le week-end dernier, nos pucistes sont partis à la conquête de l’international ! Notre épéiste Alma DRAEGER a pu tirer la coupe du Monde M20 à Laupheim (ALL), alors que nos jeunes sabreurs M17 ont tiré la coupe Européenne à Meylan. Enfin, deux championnats d’île- de-France pour nos épéistes seniors et nos tous jeunes sabreurs M11 et M13.

Résultats

Coupe du Monde épée M20 Laupheim (ALL)

Alma DRAEGER en poule : 5 victoires au compteur, une seule défaite.
Exemptée du tableau de 256, elle gagne en tableau de 128 contre une Russe et s’incline contre une française en tableau de 64.
Elle termine 43ème et 4ème française.
Pour Richard ROBIN son maître d’armes, c’est un résultat encourageant pour une première coupe du monde, nous attendons la suite avec impatience !

Championnats d’Île de France Épée Femmes Senior – Paris, France

Encore une fois, toujours pas de photos… Voici tout de même les résultats de nos dames :

Emma POCARD  – 9ème

Manon BARBAZA – 13ème

Julie BELHAMRI – 15ème

Anna BULANOVA – 18ème

Lisa RIFF – 27ème

Daniele HOHMANN – 47ème

Coupe d’Europe Sabre U17 – Meylan, France

Pas de photos, mais voici les résultats :

Résultats Garçons

Simon SCATTON – 28ème

Max BORDIER – 102ème

Résultats Filles

Zohra KEHLI – 27ème

Maëlle RIT - 28ème

Laurence VALLA – 89ème

Championnats d’Île de France Sabre M11 & M13 – Chatou, France

Résultats à venir …

Qualifications

Félicitations à Baptiste CORRENTI sélectionné à la coupe du monde épée de Berne (SUI), le 27 octobre 2017 !

Bravo à toutes et à tous pour ces résultats prometteurs, nous attendons la suite : ce week-end, Budapest et Tallinn !

Sans titre-1

LES EQUIPES DE FRANCE HANDISPORT D’ESCRIME

Depuis le Mardi 10 octobre, les équipes de France Handisport d’escrime (Escrime en Fauteuil) ont choisi le PUC ESCRIME SABRE pour préparer les Championnats du Monde qui se dérouleront au mois de novembre en Italie.
Tout au long de la semaine, ils ont pu travailler, s’opposer et côtoyer les Sabreurs du PUC .

Sans titre-3

De plus, ils ont tout naturellement répondu aux nombreuses et diverses questions des classes de l’école primaire de bilingue de Sevigné, qui depuis le mois de Septembre a entamé des cycles d’initiation à l’escrime au sein de notre club. De beaux échanges, de belles séances, une belle opération qui sera renouvelée dès le mois de Janvier.

Sans titre-4

BRAVO A ALMA DRAEGER

Bravo à Alma Draeger 8ème du circuit national M20 !

16ème Heloise Cht!
17ème Claire Gerard
25ème Capucine Pinier
52ème Louanne Le Quéré
76ème Lucie Ferreira Rocha (M17)
Bravo les filles!!!!
Chez les hommes Yilu Guillemot 22ème!
54ème Jules Mangin (M17)
102ème Arthur Vinel
Bravo tous les jeunes pour ce bon week-end et merci à notre arbitre Camille Lamarche.

Vivement la suite !

Sans titre-10

IDF 1 ÉPÉE HOMMES M20

Bravo à Jules Mangin 3ème!!!! (M17)
12ème Arthur Vinel
29ème Julien Maury
40ème Maxime Kuperstein
49ème jules Calvet
60ème Pierre Ducroizet

Sans titre-9

LANCEMENT DE LA BOUTIQUE PUC ESCRIME

En cette fin de saison, nous sommes enfin parvenus à développer notre nouveau survêtement. Ce fut la touche finale pour pouvoir construire notre toute nouvelle page de boutique personnalisée du Club, du sportswear pour nos tireurs ! Vous serez heureux de retrouver l’authenticité et la qualité du club dans nos éternels T-shirts et chaussettes, et dans notre toute nouvelle gamme pour la saison 2017 – 1018, le survêtement, la doudoune et le bermuda, ici.

Vous pourrez télécharger les bons de commande préparés à nos soins et les transmettre aux maîtres d’armes, pour effectuer vos commandes.

N’attendez plus pour afficher les couleurs du club sur la piste comme en déplacement ! Le survêtement est justement déjà disponible à la commande !

Sans titre-3

INSCRIPTIONS / PRE-INSCRIPTIONS 2017- 2018

N’attendez pas la rentrée pour vous inscrire !

Dès maintenant, vous pouvez retirer des dossiers d’inscriptions dans la salle ou sur le site web du club:

 

– bulletin d’inscription

– horaires et tarifs

– modalités d’inscription

IMPORTANT:NE JAMAIS ENVOYER de DOSSIER D’INSCRIPTION par COURRIER.

NOTER les numéros des chèques remis sur la fiche d’inscription.

N’OUBLIEZ PAS DE REMPLIR DEUX BULLETINS D’INSCRIPTION.

Attention pour vous inscrire vous devez transmettre au club :

  • 2 fiches d’inscriptions remplies correctement
  • le ou les chèques ( qui pourront être débités selon votre choix cet été ou à partir de septembre)

nb : Le certificat médical sera remis à la rentrée de Septembre

Pour toutes questions n’hésitez pas à contacter les Maîtres d’armes !

Sans titre-3

RÉSULTATS SENIORS ÉPÉE DAMES MESSIEURS INDIVIDUELS EQUIPES CHAMPIONNATS DE FRANCE ALBI

Les Championnats de France à Albi avaient eu lieu les 3 et 4 juin 2017

Voici les résultats du club :

En Individuels féminins,

Pauline Buchoux décroche la 3ème place en N3, et Camille Hazard termine 3ème en N1!

Chez les hommes,

Louis Vervotte termine 3ème de la N2!

Quant aux équipes féminines,

L’équipe N3 est championne, avec Mailys Vignoud, Pauline Buchoux, Astiné Jacolin et Louise Nizan!

En N2, Brune Cazals, Juliane Carré, Lauriane Bodin et Capucine Pinier sont vice championnes de France!

Enfin, Camille Hazard, Marie Florence Candassamy, Julie Mestres et Camille Lamarche finissent 3ème françaises en N1!

Pour finir les hommes en N3 sont champions de France, avec Aurélien Petitjean, Benoît Melonio, Alexis Courtier et Théo Buenaventura!

Vous trouverez toutes les images sur ce lien

Merci à noter coach Richard Robin et bravo à tous et à toutes

Sans titre-1

RÉSULTATS : M20 SABRE DAMES HOMMES INDIVIDUELS EQUIPES-CHAMPIONNATS DE FRANCE

Résultats : M20 Sabre Dames Hommes Individuels Equipes – Championnats de France à Charleville Mézière, les 26 et 27 Mai 2017

oo

Pour les équipes de nos dames, félicitations à Kelly Lusinier, lea MoutoussamyMona Belkhodja, et Esther Bertrand, championnes de France N2 par équipe M20

En individuels féminin,

En N2 , Zohra Kehli décroche la 7ème place, Mona Belkhodja la14ème, et Maelle Rit termine 21ème.
En N1 , Kelly Lusinier finit 9ème et la 11ème place revient à Léa Moutoussamy.

Chez les hommes, Jules Loriau finit 35ème de N2.

En N1, Maxence Jouannet est 40ème et Marc Bertini finit 46ème.

Bravo à tous et à toutes et merci à notre entraîneur Ludovic Verton!

Sans titre-3

Résultats: M9 M11 Sabre Filles Garçons Individuels

Résultats: M9 M11 Sabre Individuels – Ligue de Paris, le 21 Mai 2017

Sans titre-3

En M9, une finale exclusivement aux couleurs du PUC:

victoire de  Raphael Assouline devant Lucile Moll

en M11 filles, victoire de Lucie Fourtanier

chez les garçons,

En N1, victoire d’Alessandre Palomungo

En N2, victoire d’Arthur Saint- Yves

Bravo les jeunes !

Sans titre-4

Résultats : M20 Épée Dames Individuels Equipes – Championnats de France à Valence

Championnats de France à Valence, les 20 et 21 Mai 2017 

oo

En individuels:

Un énorme Bravo à Myrna Feliho vice championne de france junior en N1 et à Héloise Chatelus qui finit 3ème en N2!

Par équipes:

1ère place N2 de l’équipe de  Lucie Ferreira Rocha; Alice Lévy; Solène Eugène et Héloise Chatelus!

Bravo à Alma Draeger, Pauline Buchoux et Louanne Le Quéré pour leur 3ème place en N2!

Et bravo à notre équipe 1 avec Myrna FelihoCapucine Pinier et Lauriane Bodin qui termine 5ème de N1!

Bravo à toutes et merci à nos coachs Richard Robin, Rémy Grosjean et Camille Lamarche!

Sans titre-1

CHAMPIONNATS DE FRANCE M17 DUNKERQUE

Bravo à tous même si on aurait voulu d’autres couleurs de médailles.

Merci aux coachs du week-end : Coline Cooren, Anne Laure, David Jouannet et Ghislain Maurice.

Les résultats en vrac. En individuelle

Sans titre-1

3ème place de Kelly Lusinier en N1.
Tableau de 16 en N1 pour Mona Belkhodja et maelle rit.

Chez les garçons beaux tableaux de 16 en N1 de Max Jouannet et Alexis Jvt.

Par equipe.
3eme place en N1 de l’équipe 1 des filles.
2 eme place en N2 de l’équipe 2 des filles.
3 eme place en N2 chez les. Garçons de l’équipe 1

p

300

CHAMPIONNATS DE FRANCE A TARBES

Sans titre-2

Voici les résultats séniors sabre dames équipes individuels qui ont eu lieu le 6 et 7 mai 2017.

Championnats compliqués ce weekend, avec en équipes deux cinquièmes places en N2 et N3.

Quant aux individuels, félicitations à Kelly Lusinier qui finit 2ème en double surclassement !

Tout notre support à Eleonore Gérard pour son rétablissement après une blessure, qui n’a pas pu terminer…

Merci à Daniel vazquez venu de Madrid pour arbitrer avec nous!

Bravo à toutes !

300

RÉSULTATS : M17 SABRE GARÇONS FILLES INDIVIDUELS CHAMPIONNATS DE PARIS

Voici les résultats du 29 avril 2017 :  M17  Sabre Garçons Filles Individuels – Championnats de Paris

Chez les garçons :

 

ll

1ère place Maxence Jouannet

2ème place Jules Loriau

3ème place Alexis Jouvet

 

Pour les filles :

 

ii

1ère place Zohra Kehli

3ème place ex aequo Nina Diant et Maelle Rit

Bravo à nos Pucistes !

Sans titre-2

CIPIFE 30 AVRIL 2017 RÉSULTATS ET PHOTOS

Le week-end du 30 Avril 2017, le PUC a organisé son premier challenge au gymnase de la plaine, à Paris 15 ème. Compétition par équipes au Sabre pour les M14 et M11. Nous avons réussi à enrôler de nombreux photographes volontaires pour pouvoir nous remémorer la compétition.

Merci à tous les participants, aux différentes ligues et clubs qui se sont déplacés, aux bénévoles, et à tous ceux qui ont pu nous aider à mettre la compétition sur pieds et la rendre vivante et bravo à tous !

Veuillez trouver sur le lien ci-dessous les résultats

Ainsi que les photos

 

Sans titre-5

CIRCUIT NATIONAL ÉPÉE DAMES ORNON

Bravo à Candassamy Marie Florence 3ème!!!!
12ème Camille Lamarche
14ème Camille Hazard
18ème Lauriane Bodin
21ème Julie Mts
30ème Louise Nizan
55ème Brune Cazals
64ème Capucine Pinier
67ème Juliane Carré
68ème Myrna Feliho
93ème Margaux Trickshot Ledru Lahaye
96ème Astinée Jacolin
Et merci à notre arbitre Paul Jalat!!!!

PP

RÉSULTATS : M17 SABRE GARÇON INDIVIDUELS DEMI FINALE DE LA FÊTE DES JEUNES A LIMOGES

Voici les résultats M17 Sabre Garçons individuels – Demi Finale de la Fête des Jeunes à Limoges, le 26 Mars 2017

Chez nos filles:

21ème Lou Cherion

36ème Laurence Valla

53ème Nina Tramon

 

Chez les garçons:

46ème Théo Moller

49ème Léo Pommier

52ème Lucas Scatton

99ème Pierre Lesieur

132ème Benjamin Decker

 

Bravo à tous nos jeunes, en route vers la finale et merci à Maelle Rit pour son premier arbitrage!!

limoges

RÉSULTATS CHAMPIONNATS DE PARIS : M14 ÉPÉE FILLES ET GARÇON EQUIPES ET INDIVIDUELS

Le Dimanche 12 Mars 2017 ont eu lieu les championnats de Paris : M14 épée filles et garçon équipes et individuels. Voici les résultats : 

Pour les équipes filles:

1ère place de l’équipe de Mahault Hiolle; Madeleine Reyal et Chloé Ossart

3ème place de l’équipe d’Angèle Monin; Eva Khitrovo et Julie Maschas Maschas Julie

quand aux équipes garçons:

2ème place de l’équipe de Gaspard Saillant; Hippolyte Gleizal et Andrea EyrolleGleizal Hippolyte Eyrolle Andrea

3ème place de l’équipe d’Ilane Le; Nathan Guitline; Joan Languedoc et Thomas Battini Guitline Nathan Languedoc Joan Battini thomas

Et pour les Individuels…

Chez nos filles:

Victoire de Mahault Hiolle

3ème place de Julie Maschas

5ème place de Madeleine Reyal

6ème place de Chloé Ossart

7ème place d’Angèle Monin

Pour nos garçons:

2ème place d’Hippolyte Gleizal

3ème place d’Andrea Eyrolle

6ème place d’Ilane Le

Félicitations à tous et toutes pour cette énorme compétition !!

121113

Sans titre-3

CHALLENGE INTERNATIONAL D’ILE DE FRANCE D’ESCRIME (CIPIFE)

La section escrime du Paris université club, à l’honneur d’organiser le CHALLENGE INTERNATIONAL D’ÎLE DE FRANCE D’ESCRIME( CIPIFE)  le Dimanche 30 avril 2017.

Ce dernier, est un challenge de sabre  par équipe destiné aux jeunes de moins de 14 ans, et  en parallèle nous organisons le CIPIFE jeune, lui réservé aux moins de 11 ans.

Pour son premier challenge de SABRE , le PUC veut faire de cet événement un moment festif et convivial.

 

BÉNÉVOLES : 

Afin que cet événement soit une réussite, nous avons besoin  de bénévoles pouvant nous aider ,avant ,pendant, et après la compétition dans les secteurs suivant :

  • Installation et désinstallation des pistes d’escrime .mise en place du gymnase avant la compétition ( samedi 29 avril 2017)
  • Mise en place, tenu , organisation de la buvette (samedi 29 et dimanche 30 avril 2017)
  • Nettoyage et rangement du gymnase à l’issu de la compétition (dimanche 30 avril 2017)

PARTENAIRES :

Cette épreuve, qui à pour objectif  de préparer les différentes équipes au Championnat de France des Moins de 14 ans , veut récompenser avec de beaux lots,  les 3 premières équipes hommes et dames.

C’est pour cela que nous sommes à la recherche de partenaires pouvant nous aider à offrir de beaux lots à ces équipes qui se retrouveront sur le podium .

Bien entendu, nous nous engagerons  vis à vis  des partenaires :

  • À promouvoir la marque ou les noms en mettant en avant  logos , bannières, bâches ,  de la société le jour du Challenge , mais aussi  sur touts les  documents de communication concernant l’événement  ( site internet, Facebook, flyers).

Nous restons bien entendu à votre entière disposition pour plus d’informations, en  vous présentant nos cordiales salutations.

VERTON Ludovic

challengecipife@gmail.com

tel: 06 11 73 67 03

Site internethttp://www.puc-escrime.fr/cipife-2017-challenge-de-sabre-par-equipe/

Facebook: https://www.facebook.com/CIPIFE2017/

CC

STAGE D’ESCRIME JEUNES VACANCES D’HIVER

Inscrivez-vous du 06 au 10 février 2017  au  stage d’escrime jeunes vacances d’hiver !

Ce dernier mêlant convivialité, escrime, jeux, préparation physique, perfectionnement …, regroupera pendant 5 jours des tireurs débutants et confirmés.

 

Catégories:

Epée : 20 places, M11 à M14 (débutants et confirmés)

20 Places M17/ M20

Sabre : 20 places, M9 à M14 (débutants et confirmés)

 

Les Horaires : 10h00 à 16h00

Le repas du midi : Pensez à ramener un pique nique.

A avoir dans son sac :

– son matériel d’escrime ( si confirmé)

– des chaussures d’intérieur et d’extérieur

– un maillot de bain + une serviette

– des tee-shirts de rechange.

– Une bouteille d’eau ou une gourde.

 

Le lieu : Montparnasse – Salle Armand Massard
Centre commercial Niveau -1, 66 Boulevard du Montparnasse 75015 Paris

 

Les Frais de participation : 110 euros à l’ordre du PUC

Pour plus d’informations : www.puc-escrime.com

(Vous y trouverez la feuille d’inscription à remettre aux maîtres avant le vendredi 3 février 2016)

Stage d escrime février affiche internet

Rentrée ESCRIME

2016-2017, c’est reparti !

L’entrainement reprend dès mardi 13 septembre : retrouvez-nous à la salle d’armes de Montparnasse ou de la Cité Universitaire pour une nouvelle saison.

Ce sera l’occasion de fêter nos deux championnes, qui reviennent des jeux olympiques de Rio : Marie-Florence CANDASSAMY, membre de l’équipe de France d’Epée et la vice-championne olympique de Pentathlon moderne, Elodie CLOUVEL, licenciée au PUC escrime.

Et puis, la rentrée reprend sur les chapeaux de roues puisque deux Pucistes sont déjà qualifiées pour la première Coupe du Monde SABRE JUNIORS DAMES de la saison.

Bravo à Lea MOUTOUSSAMY et Kelly LUSINIER  qui porteront les couleurs du PUC à Mödling (Autriche) et ALLEZ LES FILLES !

RENTREE

NOTRE INTERNATIONALE MARIE-FLORENCE CANDASSAMY…

Marie-Florence CANDASSAMY va représenter la France et le PUC lors des 1ersjeux européens de Baku (du 21 au 28 juin) et aux Chpts du Monde (Moscou du 10 au 20 juillet). FORZA MARIE-FLO !!! Et il faut croire que cela motive nos jeunes: Nina, Coline et Caroline (sur la photo), bien que minimes, sont championnes de France Sabre N2 Cadettes ! Un très beau week-end pour Nina qui emporte également le titre N2 en individuel !!! Ludovic Verton est un coach heureux !A l’épée, l’équipe composée de Claire, Alma, Louane et Héloise obtient une très belle 3ème place en 1ère division aux Chpts de France Epée. Bravo les filles !!!

NWL11 escrime