De beaux résultats pour notre section Athlétisme !

Ce week-end s’est tenu le Championnat départemental 2022 pour les catégories U14 et U16.

Un total de 79 récompenses ont été remis au PUC athlétisme :

  • 38 titres de champion(ne) de Paris
  • 27 vice champion(ne) de Paris
  • 14 troisième place

Catégorie U16

TRIATHLON MIF
🏆 MATICHARD Anais
2- ZOLA Solveig
3- SY DE VAUCHER Amayelle

TRIATHLON MIM
🏆 SMITH JEAN LOUIS Keliyan
2- CHANDLER Abel

Relais 4x60m MIF
🏆 SY DE VAUCHER Amayelle / DELUME DIARRA Nemali / SOFO Leena / MATICHARD Anais

Relais 4x60m Mixte
🏆 CHANDLER Abel / ZOLA Solveig / SOFO Leena / SMITH JEAN LOUIS Keliyan

120m MIF
🏆 SOFO Leena
3- ZOLA Solveig

120m MIM
🏆 SMITH JEAN LOUIS Keliyan

80m haies MIF
🏆 ZOLA Solveig
2- SY DE VAUCHER Amayelle

100m haies MIM
🏆 SMITH JEAN LOUIS Keliyan
2- BLEUSE Quentin
3- RIBOUD Gabriel

200m haies MIF
🏆 MATICHARD Anais
2- DELUME DIARRA Nemali

200m haies MIM
🏆 CHANDLER Abel

1000m MIM
🏆 BONNY GRISOGLIO Félix
2- ROULET Gabin

2000m MIF
2- JAN Anais
3- MACE Léna

2000m MIM
🏆 SIMON Hector
2- MORIN Samuel

3000m marche
🏆 BRUNO Jeanne

Hauteur MIF
🏆 MATICHARD Anais

Hauteur MIM
2- VERENIN MONET Gabriel
3- CHANDLER Abel

Longueur MIM
🏆 RIBOUD Gabriel

Triple Saut MIF
🏆 MATICHARD Anais
2- SY DE VAUCHER Amayelle
3- ZOLA Solveig

Triple Saut MIM
🏆 SMITH JEAN LOUIS Keliyan
2- VERENIN MONET Gabriel

Poids (3kg) MIF
🏆 SOFO Leena

Poids (4kg) MIM
🏆 RIBOUD Gabriel
2- BLEUSE Quentin

Javelot (500gr) MIF
🏆 BRUNO Jeanne

Javelot (600gr) MIM
2- LETHIAIS Achille

Catégorie U14

TRIATHLON BEF
🏆 ZOLA Cyriane
2- MANDENGUE Audrey
3- LOSANGE Elya

TRIATHLON BEM
🏆 DECHELETTE SEMONDES Gaston
3- CHANDLER Orféo

Relais 4x60m BEF
🏆 LOSANGE Elya / MAGNOUAT Pénélope / TEKO Néva / KINGUE Tresca

Relais 4x60m Mixte
🏆 DECHELETTE SEMONDES Gaston / CHANDLER Orféo / MANDENGUE Audrey / ZOLA Cyriane

50m BEF
🏆 LOSANGE Elya
2- MANDENGUE Audrey

50m BEM
🏆 CHANDLER Orféo

50m Haies BEF
🏆 ZOLA Cyriane
2- TEKO Néva

50m Haies BEM
🏆 DECHELETTE SEMONDES Gaston
3- YADEL Nathan

1000m BEF
🏆 CHIRON MOUTIER Pénélope
2- LUGNE Louise

1000m BEM
2- TSANG GILLET Oscar

Hauteur BEF
🏆 KAZADI Chléa
2- TEKO Néva

Longueur BEF
🏆 ZOLA Cyriane
2- MANDENGUE Audrey
3- LOSANGE Elya

Longueur BEM
2- CHANDLER Orféo

Triple Saut BEF
🏆 KINGUE Tresca
3- GUDIN BALI Yuna

Triple Saut BEM
🏆 DECHELETTE SEMONDES Gaston
2- CHENU Matthieu

Poids (2kg) BEF
🏆 MANDENGUE Audrey
2- ZOLA Cyriane

Poids (3kg) BEM
2- CHANDLER Orféo

Disque (600gr) BEF
2- MCHAREK Khadija
3- KAZADI Chléa

Disque (1kg) BEM
3- DECHELETTE SEMONDES Gaston

Marteau (2kg) BEF
🏆 LOSANGE Elya
2- TEKO Néva
3- MAGNOUAT Bérénice

Javelot (400gr) BEF
🏆 LUGNE Louise

Javelot (500gr) BEM
🏆 TSANG GILLET Oscar
2- CAUBEL VIAL Ulysse

2000m marche
🏆 MCHAREK Khadija 

Partager ce post

Interclubs

Les résultats sont tombés ce week-end, on connaît les champions et le PUC a ses vice-champions en D5. Félicitations à la toute nouvelle équipe constituée

Lire la suite »
Recevez les dernières actualités

Abonnez-vous à notre newsletter



J'accepte que mes données soient utilisées