Danses

Danses

Tampon RSE

Nouveau cours pour la rentrée scolaire 2022

  • Ados / Etudiants | Lundi : 18h - 19h30 (salsa et bachata)

Lieu : Salle Boisset

  • Tous niveaux | Mardi : 20h - 21h15

Lieu : Maison de la Francophonie - CIUP

  • Professeure : Valérie

Nouveau cours pour la rentrée scolaire 2022

  • Dimanche : 11h30 - 12h30 
  • Professeure : Barbara
  • Lieu : Salle Multisports - Stade Charléty

  • Samedi : 14h30 - 16h (Espace Sud – Cité Universitaire) / 5 Places disponibles

NOUVEAU DÈS SEPTEMBRE 2022  

  • Dimanche : 12h30 - 13h30 (Salle Multisports - Stade Charléty)

Programme : Exercices à la barre, au centre, travail sur la posture, la coordination et l’assouplissement musculaire

dès 16 ans 

  • Samedi :14h30 - 15h45
  • Professeur : Yohan 
  • Lieu : Salle Multisports

Nouveau cours pour la rentrée scolaire 2022

  • Ados / Etudiants | Lundi : 18h - 19h30 (mélange de salsa et bachata)

Lieu : Salle Boisset

  • Débutant | Mardi : 18h45 - 20h00

Lieu : Maison de la Francophonie - CIUP

  • Professeure : Valérie

La salsa portoricaine est un type de salsa inventé par la communauté latino-américaine des États-Unis. Techniquement, les danseurs se déplacent sur une ligne imaginaire appelée couloir, alors que dans la salsa cubaine, les déplacements se font sur des cercles ou des arcs de cercle. Dans ce cours, c'est la salsa New Yorkaise qui sera proposée (on 2).

  • Vendredi : 20h30 - 22h00 
  • Professeure : Laurine GOUGEON
  • Lieu : Espace Sud - Cité Universitaire

Programme : Barre d’échauffement suivi d’une variation différente chaque semaine. Ce cours s’adresse à tous les niveaux

  • Mardi : 19h - 20h
  • Professeur : Cymeone
  • Lieu : Salle Boisset - Stade Charléty

Programme : Pour tout niveau, posture, connexion, pas de bases, déplacements, enchaînements et musicalité pour vous préparer à danser en soirée rapidement

La Kizomba connue dans la danse comme “tango angolais” connait son succès grâce à sa musique vivante, riche de toute sa culture, ses mélanges et ses pas de bases simples, qui permettent à tout le monde de pouvoir débuter. Une fois entré en connexion avec l’harmonie de cette danse, on évolue vers des enchaînements qui demandent plus de rythmique et technique à travers des mouvements doux et des jeux de jambes pour un résultat élégant.

  • Modern Jazz 1 : Jeudi 18h30 - 20h (Espace Sud – Cité Universitaire)
  • Modern Jazz 2 : Vendredi 19h - 20h30 (Espace Sud – Cité Universitaire)
  • Modern Jazz 3 : Jeudi 20h - 21h45 (Espace Sud – Cité Universitaire)
  •  
  • Professeures : Sandrine VEDEL et Laurine GOUGEON
  • Lieu : Espace Sud – Cité Universitaire

Programme : Barre (échauffement), diagonale (enchaînement de pas en déplacement), variations (chorégraphie) sur des musiques Jazz, Jazz-Rock, Jazz-Funk, Jazz-Techno. Étude progressive de chorégraphies en vue d’un spectacle.

Subtil mélange entre la sensualité de la danse orientale et la gestualité spatiale de la danse moderne.

  • Tous niveaux : Mercredi 19h45 - 20h45 (Salle Multisports – Stade Charléty)
  • Niveau 1 : Samedi 12h - 13h15 (Espace Sud – CIUP)
  • Niveau 2 : Samedi 13h15 - 14h30 (Espace Sud – CIUP)
  • Atelier Chorégraphique - Niveau 2 et 3 : Mercredi 20h45 – 22h00 (Salle Multisports – Stade Charléty)

  •  
  • Professeure : Yuliya
  • Équipement : Tenue confortable, leggings, pieds nus ou chaussons de danse (pas de chaussures).

Programme : Échauffement, préparation à la danse, gainage, placement du corps, coordination, souplesse. Technique de la danse orientale (raqs sharki), travail de bras, travail et isolation et coordination des différentes parties du corps (buste, hanches, bras), déplacements, tours, enchaînements techniques et travail chorégraphique en groupe. Étude de la musique, des rythmes et des folklores égyptiens.

  • Cours :
    • Rock 1/2 | Mercredi : 20h30 - 21h30 (dès 16 ans)
    • Rock 2/3 | Mercredi : 21h30 - 22h30
  • Professeurs : Franck et Emilie
  • Lieu : Salle Boisset – Stade Charléty

Équipement : prévoir des chaussures de danses. Pas de chaussures qui viennent de l’extérieur, par respect pour les autres danseurs et danseuses.

Programme : Maîtrise du pas de base 6 temps et des techniques sur tempo lent et rapide, nouvelles passes, fluidité de la danse, style…

  • Cours :
    • Niveau 1 - Lundi : 19h30 - 20h45
    • Niveau 2 - Lundi :  20h45 - 22h15
  • Professeur : Matthieu Soumbo
  • Lieu : Salle Boisset – Stade Charléty
  •  

Programme : L’objectif de ce cours est de vous rendre autonome sur une piste de danse dès la première année.

Si vous n’avez jamais dansé et que vous souhaitez obtenir des résultats rapides,  nous vous conseillons de vous inscrire à au moins 2 créneaux de danses, salsa ou afrocubaine. Si en cours d’année, vous avez l’impression de ne pas progresser assez vite, c’est normal. Tout apprentissage nécessite un minimum de temps pour l’assimilation…

Né dans les années 1980 aux Etats-Unis, le street jazz est une danse aux origines multiples. Elle résulte d’un véritable métissage de danses urbaines, de modern jazz et d’autres encore. Des enchaînements et mouvements rythmés et énergiques s’y enchaînent sur des musiques pop et RnB très actuelles (Madonna, Beyoncé, Justin Timberlake etc…).

 

  • Vendredi 18h - 19h (tous niveaux / Dès 14 ans) 

  • Professeure : Laurine Gougeon

  • Lieu : Espace Sud – Cité Universitaire

 

Programme : L’objectif de ce cours est de vous rendre autonome sur une piste de danse dès la première année.

Les danses swing sont nées vers 1920 aux USA, et ont progressivement évolué pour donner naissance à plusieurs danses swing dont les plus connues sont le lindy hop, le charleston, le balboa, le shag, le blues.

  • Cours :

    • Niveau 1 - Mardi : 20h - 21h15

    • Niveau 2 - Mardi : 21h15 - 22h30

  • Professeur : Cymeone

  • Lieu : Salle Boisset - Stade Charléty

Programme : Les bases du lindy hop, swing out, lindy turn, lindy circle… et du charleston en couple et en solo, tempo lent et moyen.

Ce cours de tango est assuré par Brigitte Machon-Signorello, professeure de danse diplômée d’état, responsable fondatrice de toutes les activités danses du Paris Université Club. 

Découvrez nos événements, stages et bal de tango et Milonga dans la rubrique événement et stages de notre site internet.

  • Pratique Tango :
    • Lundi: 14h45 - 17h45
    • Jeudi : 20h - 23h
    • Payable sur place à la séance : 5€
  • Cours : 
    • Vendredi 18h30 - 20h30
    • 18h30 à 19h : accueil et pratique
    • 19h à 20h : cours
    • 20h à 20h30 : pratique
  • Professeure : Brigitte MACHON-SIGNORELLO
  • Lieu : Salle Boisset – Stade Charléty

Équipement : Chaussures de tangos indispensables ou chaussures à semelles lisses. Pas de chaussures venant de l’extérieur.

Programme : Marche spécifique tango, connexion, dissociation, travail sur l’axe et hors axe, équilibre et déséquilibre, temps et contretemps, travail en abrazo ouvert et en abrazo fermé, puis figures techniques (ochos, boleo, cruzadas, cunita, enrosque, gancho, giro, molinete… et place à l’improvisation… Messieurs à vous d’écrire votre partition !

Attention : Ce cours n’est pas disponible à l’adhésion, le paiement se fera à l’unité.

  • Vendredi 20h00 - 22h30

    • 20h à 20h30 : accueil et pratique
    • 20h30 à 22h00 : cours
    • 22h00 à 22h30 : pratique
  • Professeur : changement chaque mois
  • Lieu : Salle Boisset – Stade Charléty

Programme : Animé par divers couples de maestros

Le Paris Université Club est fier de vous proposer 2 cours de tango avec des enseignants exceptionnels chacun avec leur propre style et leur propre approche pédagogique.

Pablo Freund est diplômé d’interprétariat et chorégraphie en tango Argentin, finaliste du Mundial de Tango en 2013, et surtout danseur passionné depuis plus de 15 ans. Il commence à donner des cours de tango “salón y milonguero” avec Alice en Argentine, avant qu’ils décident de s’installer à Paris en 2016. Focalisés sur la musicalité et la commodité dans l’abrazo, ils proposent de faire découvrir le tango ou de l’approfondir, en cherchant autour des aspects organiques et plaisants du mouvement dansé.

 

  • Cours :
    • Lundi 19h - 20h15 + 15 minutes de pratique
    • Lundi 20h30 - 21h45 + 15 minutes de pratique
  • Professeur : Pablo et partenaires
  • Lieu : Espace Sud – Cité Universitaire
  • Équipement : Chaussures de tango fortement recommandées…

 

Programme : Les deux cours de tango du lundi sont parfaitement complémentaires grâce à trois approches originales dans les domaines pédagogiques, musicaux et chorégraphiques. Si vous avez de la disponibilité, nous vous recommandons, pour les cavaliers et si vous souhaitez faire rapidement des progrès significatifs, de vous inscrire à 2 cours de tango et tangosphère (contacter Brigitte).

Le West Coast Swing fait partie de la grande famille des danses Swing. Né sur la côte Ouest des Etats-Unis, importé en France, c’est une danse très à la mode qui permet de danser sur toutes les musiques actuelles, R’n’B, soul, funk, rock, rap… mais aussi sur les rythmes Blues.

  • Cours :
    • Mercredi 18h30 - 19h30
    • Mercredi 19h30 - 20h30
  • Professeurs : Franck et Emilie
  • Lieu : Salle Boisset – Stade Charléty

Programme : Les bases du WCS, connexion, guidage, enchaînements simples

Les cours ne seront pas assurés pendant les vacances scolaires de :

  • Noël : du dimanche 18 décembre au dimanche 1er janvier 
  • Printemps : du dimanche 23 avril au dimanche 7 mai

Tarif

Étudiants / Actifs

  • 1 cours 180 € / 320 €
  • 2 cours 220 € / 380 €
  • 3 cours 260 € / 430 €
  • 4 cours 300 € / 475 €

À la carte (valable jusqu’en juin 2022)

  • Cotisation à l’omnisports obligatoire (si non membre d’une autre section) : 40 €
  • 10 cours : étudiant 100 € / actif 160 € 
  • 1 cours : étudiant 15 € / actif 20 €

  • Petits Loups | Horaires : 17h05 - 17h55

    • Handball du 20/09 au 27/09
    • Basket du 04/10 au 11/10
    • Floorball du 18/10 au 08/11

Éducateurs : Romain, Nicolas

 

  • Écureuils | Horaires : 17h05 - 17h55 
    • Volley du 20/09 au 27/09
    • Athlétisme du 04/10 au 08/11

Éducateur : Cheick

  • Oursons | Horaires : 16h55 - 17h45

    • Gymnastique du 20/09 au 11/10
    • Cirque du 18/10 au 08/11

Éducateurs : Thomas, Sébastien

 

  • Petits Loups | Horaires : 16h55 - 17h55
    • Floorball du 20/09 au 27/09
    • Handball du 04/10 au 11/10
    • Basket du 18/10 08/11

Éducateur : Alain

 

  • Écureuils | Horaires : 16h55 - 17h55
    • Athlétisme du 20/09 au 11/10
    • Volley du 18/10 au 08/11

Éducateur : Reda

 

  • Castors | Horaires : 16h55 - 17h55
    • Ultimate du 20/09 au 27/09
    • Rugby du 04/10 au 11/10
    • Football du 18/10 au 08/11

Éducateur : Maxime

  • Ecureuils / Castors | Horaires : 18h30 - 19h55
    • Ultimate du 20/09 au 27/09
    • Rugby du 04/10 au 11/10
    • Football du 18/10 au 08/11

Éducateur : Thomas

 

  • Pumas | Horaires : 18h30 - 19h55
    • Ultimate du 20/09 au 27/09
    • Rugby du 04/10 au 11/10
    • Football du 18/10 au 08/11

Éducateur : Alan

  • Oursons | Horaires : 16h05 - 16h55 / 17h00 - 17h50

    • Gymnastique du 21/09 au 12/10
    • Cirque du 19/10 au 09/11

Éducateurs : Nicolas, Maxime

 

  • Petits Loups | Horaires : 14h50 - 15h50

    • Gymnastique du 21/09 au 12/10
    • Cirque du 19/10 au 09/11

Éducateurs : Nicolas, Maxime

 

  • Petits Loups | Horaires : 13h20 - 14h20 / 14h25 - 15h25 / 15h45 - 16h45 / 16h50 - 17h50

    • Basket du 21/09 au 28/09
    • Floorball du 05/10 au 12/10
    • Handball du 19/10 au 09/11

Éducateurs : Cheick, Reda

 

  • Écureuils | Horaires : 13h20 - 14h45 / 14h55 - 16h20 / 16h30 - 17h55
    • Athlétisme du 21/09 au 12/10
    • Volley du 19/10 au 09/11

Éducateur : Maxime

 

  • Castors | Horaires : 13h20 - 14h45 / 14h55 - 16h20 / 16h30 - 17h55
    • Football du 21/09 au 28/09
    • Ultimate  du 05/10 au 12/10
    • Rugby du 19/10 au 09/11

Éducateur : Alan

 

  • Pumas | Horaires : 13h20 - 14h45
    • Badminton du 21/09 au 05/10
    • Baseball du 12/10 au 09/11

Éducateur : Nicolas

  • Oursons / Petits Loups |

    • Horaires Oursons : 10h05 - 10h55

      Horaires Petits Loups : 09h00 - 10h00 / 12h00 - 13h00 / 13h00 - 14h00 / 13h55 - 14h55

    • Basket du 24/09 au 01/10

    • Floorball du 08/10 au 15/10
    • Handball du 22/10 au 12/11

Éducateurs : Philippe, Cheick, Maxime, Nicolas

 

  • Oursons / Petits Loups
    • Horaires Oursons : 09h00 - 09h50

      Horaires Petits Loups : 09h55 - 10h55 / 11h00 - 12h00

    • Gymnastique du 24/09 au 15/10

    • Cirque du 22/10 au 12/11

Éducateurs : Claudina, Ibrahima, Philippe

 

  • Écureuils | Horaires : 09h00 - 10h25 / 10h30 - 11h55 / 12h00 - 13h25 / 13h30 - 14h55
    • Athlétisme du 24/09 au 15/10
    • Volley du 22/10 au 12/11

Éducateur : Maxime, Alan, Thomas, Claudina

 

  • Castors | Horaires : 09h00 - 10h25 / 10h35 - 12h00 / 12h00 - 13h25 / 13h30 - 14h55
    • Football du 24/09 au 01/10
    • Ultimate  du 08/10 au 15/10
    • Rugby du 22/10 au 12/11

Éducateurs : Nicolas, Reda, Philippe

 

  • Pumas | Horaires : 11h00 - 12h25
    • Basket du 24/09 au 01/10
    • Floorball du 08/10 au 15/10
    • Handball : du 22/10 au 12/11

Éducateur : Philippe

  • Petits Loups | Horaires : 17h15 - 18h15

    • Handball du 22/09 au 29/09
    • Basket du 06/10 au 13/10
    • Floorball du 20/10 au 10/11

Éducateurs : Romain, Vincent

 

  • Écureuils | Horaires : 17h15 - 18h40
    • Volley du 22/09 au 19/10
    • Athlétisme du 06/10 au 10/11

Éducateur : Nicolas

 

  • Castors | Horaires : 17h15 - 18h40
    • Rugby du 22/09 au 29/09
    • Football du 06/10 au 13/10
    • Ultimate du 20/10 au 10/11

Éducateur : Reda

 

  • Pumas | Horaires : 16h30 - 17h55
    • Baseball du 21/09 au 05/10
    • Badminton du 12/10 au 09/11

Éducateur : Thomas

  • Petits Loups | Horaires : 17h10 - 18h10

    • Floorball du 22/09 au 29/09
    • Handball du 06/10 au 13/10
    • Basket  du 20/10 au 10/11

Éducateurs : Philippe

 

  • Écureuils | Horaires : 17h00 - 18h25
    • Athlétisme du 22/09 au 13/10
    • Volley du 02/10 au 10/11

Éducateur : Thomas

 

  • Castors | Horaires : 17h00 - 18h25
    • Ultimate du 22/09 au 29/09
    • Rugby du 06/10 au 13/10
    • Football du 20/10 au 10/11

Éducateur : Maxime

  • Petits Loups | Horaires : 16h55 - 17h55

    • Floorball du 22/09 au 29/09
    • Handball du 06/10 au 13/10
    • Basket  du 20/10 au 10/11

Éducateurs : Alan, Ibrahima

 

  • Écureuils | Horaires : 16h55 - 17h55
    • Athlétisme du 22/09 au 13/10
    • Volley du 20/10 au 10/11

Éducateur : Thomas

 

  • Castors | Horaires : 16h55 - 17h55
    • Ultimate du 22/09 au 29/09
    • Rugby du 06/10 au 13/10
    • Football du 20/10 au 10/11

Éducateur : Cheick

  • Oursons | Horaires : 17h00 - 17h50

    • Cirque du 23/09 au 30/09
    • Gymnastique du 07/10 au 21/10

Éducateurs : Cheick, Reda

 

  • Petits Loups | Horaires : 16h55 - 17h55

    • Handball du 23/09 au 30/09
    • Basket du 07/10 au 14/10
    • Floorball le 21/10

Éducateurs : Laurent

 

  • Petits Loups | Horaires : 17h55 - 18h55

    • Cirque du 23/09 au 30/09
    • Gymnastique du 07/10 au 21/10

Éducateurs : Cheick, Reda

 

  • Écureuils | Horaires : 18h00 - 19h00
    • Handball du 23/09 au 30/09
    • Basket du 07/10 au 14/11
    • Floorball le 21/10

Éducateur : Laurent

  • Petits Loups | Horaires : 18h00 - 19h00

    • Floorball du 23/09 au 30/09
    • Handball du 07/10 au 14/10
    • Basket le 21/10

Éducateurs : Maxime

 

  • Écureuils | Horaires : 16h55 - 17h55
    • Athlétisme du 23/09 au 07/10
    • Volley du 14/10 au 21/10

Éducateur : Nicolas

 

  • Castors | Horaires : 16h55 - 17h55
    • Ultimate du 23/09 au 30/09
    • Rugby du 07/10 au 14/10
    • Football le 21/10

Éducateur : Romain

  • Petits Loups | Horaires : 16h55 - 17h55

    • Floorball du 23/09 au 30/09
    • Handball du 07/10 au 14/10
    • Basket le 21/10

Éducateurs : Philippe

 

  • Écureuils | Horaires : 16h55 - 17h55
    • Athlétisme du 23/09 au 07/10
    • Volley du 14/10 au 21/10

Éducateur : Ibrahima

  • Oursons | Horaires : 09h00 - 09h50

    • Cirque du 24/09 au 01/10
    • Gymnastique du 08/10 au 12/11

Éducateurs : Reda

 

  • Oursons / Petits Loups |

    Horaires Oursons  : 10h05 - 10h55

    Horaires Petits Loups: 09h00 - 10h00

    • Handball du 24/09 au 01/10
    • Basket du 08/10 au 15/10
    • Floorball du 22/10 au 21/11

Éducateurs : Alan

 

  • Petits Loups | Horaires : 09h55 - 10h55

    • Cirque du 24/09 au 01/10
    • Gymnastique du 08/10 au 12/11

Éducateurs : Reda

 

  • Écureuils | Horaires : 09h10 - 10h35
    • Volley du 24/09 au 01/10
    • Athlétisme du 08/10 au 12/11

Éducateur : Cheick

 

  • Castors | Horaires : 09h10 - 10h35
    • Rugby du 24/09 au 01/10
    • Football du 08/10 au 15/10
    • Ultimate du 22/10 au 12/11

Éducateur : Thomas

Recevez les dernières actualités

Abonnez-vous à notre newsletter



J'accepte que mes données soient utilisées